12 февр. 2019 г.

О перспективах развития производства аккумуляторов в России



Этот пост не о статистике и показателях отрасли, занимающейся производством аккумуляторов в России, а в большей степени субъективная оценка, - моя точка зрения на текущую ситуацию и ее перспективность. Разделяют ли ее со мной другие специалисты в области инноваций или нет - это будет понятно по отзывам и лайкам на этот пост.

Итак, сегодня я с коллегой посетил бизнес-мероприятие, организованное на территории Жигулевской долины, в г. Тольятти. Мероприятие имеет громкое название "Первая международная научно-техническая конференция Battery Innovation 2019". Организаторами стали группа компаний АКОМ и НТЦ "Аккумулятор инноваций", по меньшей мере так указано на буклете этого мероприятия.

Тема очень интересная, - как аккумуляторная отрасль сейчас развивается, какие применяются инновационные решения и что ее ждет в ближайшей перспективе.

Скажу сразу - многое что я услышал мне не понравилось, с чем то я абсолютно согласен.

Участники приехали из разных городов, предприятий, относящихся к этой отрасли, были представители компании из Болгарии.

Для меня существенным вопросом в инновациях является перспективность технологий, которые будут применяться в производстве, за счет которых и будет удовлетворяться спрос рынка или тот спрос который будет создан к тому времени.

Видимая сторона, которая сейчас активно продвигается - это рынок электромобилей. При этом какие-то страны, уже заявляют о существенном переходе на электрический привод. Конечно же, в первую очередь, - это Европа. Америка создает свой рынок во главе с Илоном Маском, его Теслой.

Но к сожалению эта тенденция не воспринята производством и, по отзывам представителей отдельных предприятий, - это направление не является для них перспективным по ряду причин. Назывались разные, с которыми можно спорить или нет... но рынок движется в этом направлении, маркетинг создает новый рынок потребителей, которые хотят приобретать современные электромобили. И если не быть частью этого глобального процесса, то придется подбирать остатки с этого рынка и существовать за счет вторичного рынка автомобилей на ДВС. Апеллировать к этому тем, что крупные корпорации не планируют развивать электромобильный рынок в России или из-за того, что вокруг так много авто на ДВС, что этот рынок очень большой - это очень сильный просчет, который обернется тем, что компания либо разорится, либо останется второстепенным производством без инновационных денег на НИОКР и развитие, финансируемое по остаточному принципу из оборотных средств и денег уходящего рынка автомобилей на бензине.

Очень показательным в этом вопросе была презентация президента Ассоциации ИНЕРБАТ, Солдатенко Владимира Андреевича. Его заявление о патентной революции, когда создается НИОКР новых технологий, продуктов на деньги частных инвесторов, вкладывающихся в эту отрасль, растущих в геометрической прогрессии год от года. И такое количество пугает сегодня производителей, не готовых к этой агрессии. Более половины патентов выдано в технологиях литиевых аккумуляторов, о которых на мероприятии ничего не говорят, либо говорят, о том, что эти технологии не будут поддерживаться российским производством в ближайшую перспективу (АКОМ, Остудин Владимир Николаевич). Эта армия новых запатентованных технологий просто сожрет этот гниющий НИОКР, никак не финансируемый производителем. Либо эти предприятия будут существовать на чужих технологиях, предоставляя инвесторам лишь рабочую силу и инфраструктуру для производства.

НИОКР должен финансироваться, иначе предприятие перестанет выпускать продукцию с высокой долей добавленной стоимости, потребители которой готовы переплачивать за новые технологии.

Второй аспект который явно сейчас виден - это умение пользоваться уже существующим НИОКРом, теми технологиями, которые уже оформлены в патентах, и применение которых в производстве может дать необходимый экономический эффект и новые рынки потребителей.

Этот рынок не воспринимается производителями. К сожалению ни об одном патенте о новых разработанных технологиях не было сказано в презентациях выступающих.


Сергей Михалев
12.02.2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете оставить здесь ваш комментарий